BEHÖRDENGemeinderat
Gemeindeammann
Schär Hans-Ulrich
Zimmerlistr. 23
Ressort 1: Präsidiales, Wirtschaft, Gewerbe, Kultur, Stadtaufwertung

Tel. Privat:062 791 02 25
Tel. Mobile:079 352 99 03
hans-ulrich.schaer@aarburg.ch
Vizeammann
Spielmann Alois
Rüttenenstr. 11
Ressort 2: Finanzen, Steuern, Forstwirtschaft

alois.spielmann@aarburg.ch
Gemeinderat
Walser Rolf
Mühlemattweg 6
Ressort 3: Bau, Planung, Umwelt, Städtebau, ÖV

Tel. Privat:062 791 00 38
Tel. Geschäft:062 857 00 31
Tel. Mobile:079 343 08 60
rolf.walser@aarburg.ch
Gemeinderat
Nater Fredy
Mühlegasse 4
Ressort 4: Sicherheit, Schule/Bildung

Tel. Privat:062 875 77 70
Tel. Mobile:079 629 54 01
fredy.nater@aarburg.ch
Gemeinderätin
Bircher Martina
Brodheiteristr. 11a
Ressort 5: Soziales, Jugend, Gesundheit

Tel. Mobile:078 619 75 73
martina.bircher@aarburg.ch


Finanz- und Geschäftsprüfungskommission EG
Präsident
Suter Christian
Schönmattstr. 8

christian@suter-ch.ch
Vizepräsident
Bruggmann Basil
Hofmattstr. 17

Mitglied / Aktuar
Wyss John
Hammerweg 9

Mitglied
Allemann Urs
Wiesenweg 24

Mitglied
Jeisy Pascal
Zimmerlistr. 38

Mitglied
Lack Urs
Pilatusstr. 54

Mitglied
Steiger Werner
Mühlegasse 4

Mitglied
Wiederkehr Walter
Tunnelweg 22

Mitglied
vakant



Steuerkommission
Präsident
Meyer Beat
Im Feld 5

b.h.molliet@fganet.ch
Vizepräsident
Meyer Fabian
Fliederstr. 15

Mitglied
Mäder Théodore
Wartburgstr. 22

Ersatzmitglied
vakant

Steuerkommissärin
Arnold Sarah
Kantonales Steueramt
Telli Hochhaus
5004 Aarau

Protokollführerin
Moor Cornelia
Leiterin Steuern

Tel. Geschäft:062 787 14 30
cornelia.moor@aarburg.ch


Stimmenzähler/Ersatz-Stimmenzähler
Stimmenzähler
Inäbnit-Christen Ruth
Paradieslistr. 3

Tel. Privat:062 791 36 59
Tel. Mobile:079 380 27 47
hr.inaebnit@bluewin.ch
Stimmenzähler
Ingold Kuppelwieser Yvonne
Titlisweg 4

Tel. Privat:062 791 61 23
Tel. Geschäft:062 207 02 47
Tel. Mobile:079 685 56 55
yvonne.ingold@bluewin.ch
yvonne.ingold@srk-olten.ch
Stimmenzähler
Lack Urs
Pilatusstr. 54

Tel. Privat:062 791 51 36
Tel. Geschäft:062 785 77 77
Tel. Mobile:079 376 65 76
ru.lack@bluewin.ch
urs.lack@moebel-hubacher.ch
Stimmenzähler
Steiger Werner
Mühlegasse 4

Tel. Privat:062 875 77 71
Tel. Geschäft:061 264 26 82
Tel. Mobile:079 356 18 53
info@werner-steiger.ch
Stimmenzähler
Zoli Aurelio Marco
Frohburgstr. 1

Tel. Geschäft:062 957 99 70
Tel. Mobile:078 860 66 07
marco.zoli@bluewin.ch
Ersatz-Stimmenzählerin
Walser-Selebam Daniela
Mühlemattweg 6

Tel. Privat:062 791 00 38
Tel. Mobile:079 439 36 46


Schulpflege
Präsidentin
Annaheim Rita
Dürrbergstr. 15

Tel. Privat:062 791 34 19
rita.annaheim@schule-aarburg.ch
Vizepräsidentin
Leu Huber Barbara
Längackerstr. 24

Tel. Privat:062 791 50 13
barbara.leuhuber@schule-aarburg.ch
Mitglied
Bruggmann Jasmin
Hofmattstr. 17

Tel. Privat:062 926 02 94
jasmin.bruggmann@schule-aarburg.ch
Mitglied
González Silvia
Brodheiteristr. 79

Tel. Privat:062 791 08 54
silvia.gonzalez@schule-aarburg.ch
Mitglied
Hochuli Daniel
Brodheiteristr. 50

Tel. Privat:062 791 57 37
daniel.hochuli@schule-aarburg.ch
Schulverwalterin
Locatelli Brigitte
Sandackerweg 5
4665 Oftringen

Tel. Geschäft:062 599 31 00
Fax:062 599 31 01
schulverwaltung@schule-aarburg.ch
Schulverwalterin Stv.
Krause Petra
Brodheiteristr. 35

Tel. Geschäft:062 599 31 00
Fax:062 599 31 01
schulverwaltung@schule-aarburg.ch


Schule, zugehörige
Schulleitung
siehe Homepage Schule Aarburg
www.schule-aarburg.ch

Musikschulleitung
Enders Katharina
Hauptstr. 33
Postfach 1318
4133 Pratteln 1

Tel. Privat:061 903 06 66
Schulsozialarbeit
Lüscher Thomas
Schulhaus Paradiesli

Tel. Mobile:079 283 42 92
thomas.luescher@schule-aarburg.ch
Schulsozialarbeit
Elisabeth Bättig
Schulhaus Höhe

Tel. Mobile:079 283 35 61
elisabeth.baettig@schule-aarburg.ch
OK Jugendfest - Präsidentin
Annaheim Rita
Präsidentin Schulpflege

OK Jugendfest - Vizepräsidentin / Aktuarin
Rohner Lea
Vertretung Verwaltung

OK Jugendfest - Mitglied
Blättler Oskar
Leiter Werkhof Bau

Tel. Mobile:079 458 91 20
bauamt@aarburg.ch
OK Jugendfest - Mitglied
Begert Konrad
Grabenstr. 16

Tel. Mobile:079 272 91 92
k.begert@hannibal-events.ch


NEBENÄMTER
Ackerbaustellen-Leiter (KEL)
Frey-Sommer Manfred
Hofmattstr. 28

Tel. Privat:062 791 48 65
Bachaufseher
Blättler Oskar
Leiter Werkhof Bau

Tel. Geschäft:062 791 36 18
Betreuer Wetterstation Känzeli
Spörri Daniel
Pilatusstr. 18

Tel. Privat:062 791 51 38
Bibliotheksleiterin
Jenni Christine
Rindelstr. 10

Brennereiaufseher
Marti Franz
Kuonihof
6246 Altishofen LU

Tel. Mobile:079 502 43 48
Brunnenmeister
Loosli Rolf
Mitarbeiter tba energie AG

Tel. Geschäft:062 787 14 50
Brunnenmeister Stv.
Aellig Peter
Mitarbeiter tba energie AG

Tel. Geschäft:062 787 14 52
Brandschutzbeauftragter
Hochuli Stefan
Fliederstrasse 26

Tel. Geschäft:062 791 54 17
Tel. Mobile:079 639 38 93
Baukontrolleur für Feuerungsanlagen
Hochuli Stefan
Fliederstrasse 26

Tel. Geschäft:062 791 54 17
Tel. Mobile:079 639 38 93
Feuerschauer
Hochuli Stefan
Fliederstrasse 26

Tel. Privat:062 791 54 17
Tel. Mobile:079 639 38 93
Feuerungs- / Rauchgaskontrolleur
Hochuli Stefan
Fliederstrasse 26

Tel. Privat:062 791 54 17
Tel. Mobile:079 639 38 93
Kaminfeger
Hochuli Stefan
Fliederstrasse 26

Tel. Mobile:079 639 38 93
Feuerwehrkommando (Fw-Kdt)
Ryser Martin
Pilatusstrasse 59

Tel. Privat:062 791 12 19
Tel. Mobile:079 425 27 94
kommandant@feuerwehr-aarburg.ch
Feuerwehrkommando (Vize-Kdt)
Oesch Marc
Brodheiteristrasse 58

Tel. Mobile:079 852 52 99
vizekommandand@feuerwehr-aarburg.ch
Jagdaufseher
Eichelberger Hans
Oberholzweg 47
4852 Rothrist

Tel. Mobile:079 254 13 90
Kellermeister
Spiess Michel
Bahnhofstr. 3

Tel. Privat:062 791 41 66
Konservator Heimatmuseum
Spiess Michel
Bahnhofstr. 3

Tel. Privat:062 791 41 66
Wirtschaftliche Landesversorgung; Leiter Gemeindestelle
Wicki Urs
Gemeindeschreiber-Stv.

Tel. Geschäft:062 787 14 22
Wirtschaftliche Landesversorgung; Delegierter (des Gemeinderates)
Nater Fredy
Gemeinderat

Pilzkontrolleur
Murat Alfred
Birkenweg 4
4805 Brittnau

Tel. Privat:062 751 88 23
Quartiermeister
Ryser Martin
Hauswart MZA Paradiesli

Tel. Geschäft:062 787 14 70
Tel. Mobile:079 425 27 94
Sektionschef
Fedeli Andreas
Dienstleistungsbetrieb Oftringen

Tel. Geschäft:062 789 83 80
andreas.fedeli@oftringen.ch
Sicherheitsdelegierter bfU
Djakovic Stipo
Projektleiter BPU

Tel. Geschäft:062 787 14 70
Sicherheitsbeauftragter SIBE
Djakovic Stipo
Projektleiter BPU

Tel. Geschäft:062 787 14 70
Wasenmeister
Blättler Oskar
Leiter Werkhof Bau

Tel. Geschäft:062 791 36 18
Wasenmeister Stv.
Rauber Peter
Hauswart SH Höhe

Zivilschutzkommandant Wartburg
Müller Ewald
Dienstleistungsbetrieb Oftringen

Tel. Geschäft:062 789 83 00
Tel. Mobile:079 358 72 29
Zivilschutzkommandant-Stv. Wartburg
Fedeli Andreas
Dienstleistungsbetrieb Oftringen

Tel. Geschäft:062 797 83 00


KOMMISSIONENBetriebskommission Regionale Schiessanlage Aarburg
Präsident
Nater Fredy
Gemeinderat, Aarburg

Vizepräsident
René Wullschleger
Vizeammann, Oftringen

Mitglied
Aellig Peter
Kleinkaliberschützen Aarburg
Hofmattstr. 12

Mitglied
Koch Guido
Pistolenschützen Oftringen
Schönmattstr. 14

Mitglied
Kühni André
Sportschützen Oftringen
Langernweg 16 B
4665 Oftringen

Mitglied
Plüss Peter
Pistolenclub Aarburg
Lerchmattstr. 6

Mitglied
Wiedmer Fritz
Standwart Schiessverein Aarburg
Turnhallestr. 10

Mitglied
Saxer Peter
Schützengesellschaft Oftringen-Küngoldingen
Wärterhaus
6252 Dagmersellen

Aktuar
Mäusli Daniel
Projektleiter BPU

Tel. Geschäft:062 787 14 70
daniel.maeusli@aarburg.ch


Einbürgerungskommission
Mitglied
Schär Hans-Ulrich
Gemeindeammann

Mitglied
Bruggmann Basil
Hofmattstr. 17
Vertreter FGPK

Mitglied
Suter Christian
Schönmattstr. 8
Vertreter FGPK

Mitglied
Schürmann Karin
Kleinfeld 4
Externes Mitglied

Mitglied
Joss Madeleine
Zimmerlistr. 31
Externes Mitglied

Aktuarinnen
Pippi Corinne / Accola Monika
Leiterin EZD / Leiterin-Stv. EZD

Tel. Geschäft:062 787 14 14
corinne.pippi@aarburg.ch
monika.accola@aarburg.ch


Feuerwehrkommission
Präsident / Fw Kdt
Ryser Martin
Pilatusstr. 59

Tel. Mobile:079 425 27 94
kommandant@feuerwehr-aarburg.ch
Vizepräsident / Fw Vize-Kdt
Oesch Marc
Brodheiteristr. 58

vizekommandant@feuerwehr-aarburg.ch
Mitglied
Andres Reto
Sunnefeld 22
Fourier

Mitglied
Nater Fredy
Gemeinderat
Vertreter GR

Mitglied
Schmutz Roman
Rindelstr. 3
Vertreter Mannschaft

Mitglied
Müller Ewald
Dienstleistungsbetrieb Oftringen
Vertreter ZSO Wartburg

Mitglied
Plüss Micha
Dürrbergstr. 16a
Vertreter BLG Franke

Mitglied
Bur Patrick
4500 Solothurn
Vertreter Allg. Feuerwehrdienst

Aktuarin
Basler Ingrid
Zimmerlistr. 25

Tel. Privat:062 791 36 54
ingrid.basler@fganet.ch


Museumskommission
Museumskommission
Heimatmuseum

Tel. Geschäft:062 787 14 90
heimatmuseum@aarburg.ch
Präsident
Schmid Hans
Bornfeld 6

Tel. Privat:062 791 08 24
Tel. Mobile:079 318 09 30
hans.schmid@aarburg.ch
Vizepräsident
Schmid Roland
Dürrbergstr. 24a

Mitglied / Aktuar
Biland Reto
Sunnefeld 11

reto.biland@bluewin.ch
reto.biland@spitalzofingen.ch
Mitglied
Bättig Dominik
Bornfeld 8

Mitglied
Kaufmann Alfred
Längackerstr. 4

Mitglied
Oesch Mengia
Brodheiteristr. 60

Mitglied
Hans-Ulrich Schär
Gemeindeammann
Zimmerlistr. 23

Mitglied
Siegrist Hedi
Rosenweg 1
4853 Murgenthal

Mitglied
Wullschleger Erich
Bornfeld 2

Tel. Privat:062 791 44 13
Tel. Mobile:079 649 47 49
e-e.wullschleger@bluewin.ch
Konservator
Spiess Michel
Bahnhofstr. 3

Tel. Privat:062 791 41 66
Tel. Geschäft:062 787 14 90
Tel. Mobile:079 917 70 07
michel.spiess@gmx.ch


Regionales Führungsorgan RFO
Chef
Lehmann Olivier
CHEF RFO

Tel. Privat:062 797 12 34
Tel. Mobile:079 356 50 53
lehmann_olivier@hotmail.com
Stabschef
Büge Ralph
STABSHEF RFO

Mitglied
Basler Heinz
Feuerwehr

Mitglied
Bracher Markus
Naturgefahren

Mitglied
Hilpert Andres
Geschäftsleiter tba energie AG
Technische Betriebe

Mitglied
Geissbühler Rudolf
Feuerwehr

Mitglied
von Arx Andreas
Polizei

Mitglied
Reck Pascal
Zivilschutz

Mitglied
Schenker Adriana
Gesundheitswesen

Mitglied
Stampfli Oliver
Technische Betriebe

Mitglied
Wernli Andreas
Gemeindeschreiber-Stv.
4665 Oftringen
Info & Verwaltung

Mitglied
Wicki Urs
Gemeindeschreiber-Stv.
Info & Verwaltung

Tel. Privat:062 791 42 77
Tel. Geschäft:062 787 14 22
Tel. Mobile:079 280 17 00
Mitglied / Aktuar
Müller Ewald
Dienstleistungsbetrieb Oftringen
Kdt ZSO

Tel. Geschäft:062 789 83 00
Tel. Mobile:079 358 72 99
Mitglied
Müller Thomas
IT-Support



Schulraumplanungskommission
Präsident
Walser Rolf
Gemeinderat

Vizepräsident
vakant
Vertreter Schulpflege

Mitglied / Aktuar
Eiholzer Fredy
Schulleiter

Tel. Geschäft:062 599 31 10
Mitglied
Bolliger Lars
Leiter BPU

Tel. Geschäft:062 787 14 70
bpu@aarburg.ch


ABGEORDNETERegionalpolizei Zofingen
Abgeordneter Ressortleiter-/Vorsteher-Konferenz
Nater Fredy
Gemeinderat



Abwasserverband Aarburg
Vorstandsmitglied
Walser Rolf
Gemeinderat

Abgeordneter
Spielmann Alois
Vizeammann

Abgeordneter
Nater Fredy
Gemeinderat

Abgeordneter
Wiederkehr Walter
FGPK EG

Abgeordneter
Djakovic Stipo
Leiter-Stv. BPU

Ersatzmitglied
Bruggmann Basil
FGPK EG



Entsorgung Region Zofingen / ERZO
Vorstandsmitglied
Spielmann Alois
Vizeammann

Abgeordneter Aufgabenbereich KVA
Walser Rolf
Gemeinderat

Abgeordneter Aufgabenbereich KVA
Nater Fredy
Gemeinderat

Abgeordnete Aufgabenbereich KVA
Bircher Martina
Gemeinderätin

Abgeordneter Aufgabenbereich KVA
Bolliger Lars
Leiter BPU

Ersatzabgeordneter Aufgabenbereich KVA
Mäusli Daniel
Projektleiter BPU

Abgeordneter Aufgabenbereich Tierkadaver Sammelstelle
Walser Rolf
Gemeinderat

Ersatzabgeordnete Aufgabenbereich Tierkadaver Sammelstelle
Bircher Martina
Gemeinderätin



Grundwasserverband Wiggertal
Vorstandsmitglied
Walser Rolf
Vizeammann

Delegierter
Spielmann Alois
Gemeinderat



Regionalverband zofingenregio
Vorstandsmitglied
Schär Hans-Ulrich
Gemeindeammann

Abgeordneter
Nater Fredy
Gemeinderat

Ersatzabgeordnete
Bircher Martina
Gemeinderätin

Arbeitsgruppe Asylwesen zofingenregio
Delegierte und Vorsitz
Bircher Martina
Gemeinderätin

Arbeitsgruppe Energieplanung zofingenregio
Delegierter
Spielmann Alois
Vizeammann

Arbeitsgruppe Raumplanung zofingenregio
Delegierter
Walser Rolf
Gemeinderat

Steuerungsgruppe Koordination Pflegegesetz zofingenregio
Delegierte
Bircher Martina
Gemeinderätin



Plattform Aargau-Solothurn (PASO)
Delegierter
Schär Hans-Ulrich
Gemeindeammann



Busbetrieb Olten Gösgen-Gäu (BOGG)
Verwaltungsrat
Walser Rolf
Gemeinderat



TBA Energie AG
Verwaltungsrat
Spielmann Alois
Vizeammann

Verwaltungsrat (design. ab 06.2014)
Walser Rolf
Gemeinderat



Willy Mettler Stiftung
Vertreterin des Gemeinderates im/als Stiftungsrat
Bircher Martina
Gemeinderätin



Regionale Beratungsstelle Zofingen
Delegierte der Gde. in den Fachbereiche Ehe+Partnerschaft sowie Jugend+Familie
Tschamper-Ferrand Jeannette
Bifangstr. 69



Redaktionsteam Aarburger Neujahrsblatt
Mitwirkender des Gemeinderates im Redaktionsteam
Schär Hans-Ulrich
Gemeindeammann



Kulturfonds Aarburg / Byland-Cadieli-Stiftung
Kein Einsitz des Gemeinderates, jedoch Wahl durch den Gemeinderat



Stiftungsrat Alters- und Pflegeheim Falkenhof
Kein Einsitz des Gemeinderates, jedoch Wahl durch den Gemeinderat



Vorstand Spitex
Kein Einsitz des GR, jedoch Teilnahme (als Gast) durch Bircher Martina,, Gemeinderätin



Aargauische Pensionskasse APK
Ersatzdelegierter
Kalt Andreas
Geschäftsleiter/Gemeindeschreiber



Finanz- und Geschäftsprüfungskommission OG
Präsidentin
Christen Judith
Bornstr. 25

Tel. Privat:062 791 60 36
rj.christen@bluewin.ch
Vizepräsident
Joss Hans Rudolf
Zimmerlistr. 31

hansruedi.joss@bluewin.ch
Mitglied / Aktuarin
Hunziker Agnes
Dürrbergstr. 26

Ersatzmitglied
Turban Daniel
Eggenacherstr. 2b



Forstkommission
Präsident
Frey Claudius Dr.
Oltnerstr. 3

Tel. Geschäft:062 791 41 21
cfrey@hin.ch
Vizepräsident
Wullschleger Erich
Bornfeld 2

Tel. Privat:062 791 44 13
e-e.wullschleger@bluewin.ch
Mitglied
Diriwächter Hans Beat Dr.
Rindelstr. 17

Mitglied
Erni Urs Dr.
Sonnmattstr. 9

Mitglied
Oschwald Daniel
Eggenacherstr. 19

Mitglied
Schär Peter
Sandbrunnenstr. 8

Mitglied
Spielmann Alois
Vizeammann

Mitglied
Villiger Jörg
Gemeindeförster

Mitglied / Aktuarin
Löw Elisabeth
Brodheiteristr. 4



Forstbetrieb
Gemeindeförster
Villiger Jörg
Sandbrunnenstrasse 1

Tel. Privat:062 791 61 08
Tel. Mobile:079 415 16 30
forstbetrieb.aarburg@fganet.ch