10. 12. 2015

Demission von Gemeinderat Bruno Christen / Ersatzwahl am So 05.06.2016



Demission von Gemeinderat Bruno Christen

Gemeinderat Bruno Christen hat den Ratskollegen und -kollegin am 1. Dezember 2015 seinen Rücktritt aus dem Gemeinderat per 31.12.2015 aus beruflichen und gesundheitlichen Gründen mitgeteilt und informiert, dass das obligate Demissionsschreiben an das Departement Volkswirtschaft und Inneres DVI bereits versandt wurde. Die Demission per 31.12.2015 während der laufenden Amtsperiode bedarf der Zustimmung des dafür zuständigen DVI. Der Gemeinderat informiert über die notwendig werdende Gemeinderats-Ersatzwahl, sobald die Zustimmung des DVI zur Demission von Bruno Christen vorliegt.

Der Gemeinderat dankt Bruno Christen für die konstruktive Zusammenarbeit in den vergangenen zehn Jahren und wünscht ihm privat wie beruflich alles Gute.


Nachtrag 16.12.2015
Die Ersatzwahl wird mit dem Urnengang vom Sonntag, 05. Juni 2016 durchgeführt.






Gemeinde Aarburg
Rathaus, Städtchen 37
CH-4663 Aarburg

Telefon 062 787 14 20
Fax 062 787 14 10
E-mail: info@aarburg.ch